contoh RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN k-13
( RPP
)
Sekolah
: MI
Tema : Selalu Berhemat Energi
Sub
Tema : Gaya dan gerak
Pembelajaran :
1
Kelas
/ Semester : IV / I
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran @ 35 menit
a.
Kompetensi
Inti :
b. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya .
c.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
d.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
e.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
bmpetensi Dasar
SBdP :
3.3 Membedakan panjang-pendek
bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan
gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil
pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks
arahan/petunjuk tentang pe me liharaan
pancaindera serta penggunaan alat
teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
IPA
3.4
Membedakan berbagai bentuk
energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan
pemanfaatan nya dalam kehidupan sehari-hari
4.7
Menyajikan laporan hasil pe
nga-matan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta
kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut
f. Indikator
Matematika
g.
Mengaplikasikan pemahaman persamaan ekspresi
matematika dalam operasi hitung
pen-jumlahan, pengurangan, dan perkalian
Bahasa Indonesia
• Menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang pe man -faatan bentuk
energi listrik menggunakan bahasa Indonesia
• Menerangkan se cara lisan dan tulisan
tentang manfaat dan cara pemakaian benda-benda elektronik secara mandiri
menggunakan bahasa Indonesia
IPA
• Melaporkan
hasil pengamatan tentang manfaat benda-benda elektronik
•
Melaporkan hasil pengamatan tentang manfaat sumber energi listrik bagi kehi
dupan manusia
h.
Tujuan Pembelajaran**
i.
Setelah kegiatan eksplorasi, melaporkan hasil pengamatan tentang manfaat
ben da-benda elektronik.
j.
Setelah kegiatan eksplorasi, melaporkan hasil pengamatan tentang manfaat
sumber energi listrik bagi kehi dupan manusia.
k. Dengan kegiatan eksplorasi
mengerjakan soal-soal latihan hitung campur, siswa mampu mengaplikasikan konsep
persamaan ekspresi kalimat matematika dalam operasi hitung penjumlahan,
pengurangan, dan perkalian secara benar.
l.
Dengan kegiatan eksplorasi, siswa mampu menyajikan teks laporan hasil
pengamatan dalam bentuk tabel tentang manfaat benda-benda elektronik dan
perubahan bentuk energi listrik dengan
benar.
m. Setelah kegiatan pengamatan terhadap benda-benda
elektronik , siswa mampu menyajikan dan
menerangkan teks arahan/petunjuk tentang
cara pengunaan benda-benda elektronik
dengan benar dalam bentuk buklet.
n. Materi Pokok
Energi
Sumber energi terbesar yang digunakan dalam kehidupan adalah matahari.
Matahari memberikan energi panas pada berbagai benda di bumi. Pada gejala
pancaran radiasi, panas matahari dapat merambat ke bumi yang dapat berlangsung
baik melalui media perantara ataupun tanpa media perantara. Demikian pula saat
energi panas mengenai benda padat, energi panas tersebut kemudian merambat
secara konduksi. Contohnya adalah pada rel kereta api yang terkena sinar
matahari, salah satu bagian rel suhunya menjadi lebih tinggi dari yang lain,
sehingga terjadi gejala rambatan secara konduksi yang berlangsung dari suhu
yang lebih tinggi menuju suhu rendah akibat getaran partikel penyusun besi.
Sebaliknya saat energi panas mengenai fluida yang dapat berupa cairan maupun
gas, energi panas tersebut kemudian merambat secara konveksi, seperti apabila
mengenai permukaan air maka massa jenis air di permukaan berkurang sehingga
terjadi proses aliran air dari bagian dasar ke permukaan. Hal yang sama dapat
terjadi apabila mengenai energi panas
matahari melalui udara maka udara akan memuai sehingga terjadi aliran udara
dari suhu yang rendah ke suhu yang lebih tinggi akibat perbedaan massa jenis
dan gejala semacam ini seringkali diwujudkan dalam bentuk angin.
Dalam hal pancarannya matahari juga memberikan penerangan di muka bumi
ini dalam
bentuk energi cahaya. Apabila
cahaya matahari mengenai permukaan daun, pada daun terjadi proses fotosintesis, yang artinya mengubah
energi matahari menjadi energi kimia.
Perubahan energi matahari menjadi energi kimia juga terjadi saat kita
memotret, maka pada negative film terbentuk gambar dan kegiatan ini sering
termasuk pada kegiatan fotografi. Energi matahari juga dapat diubah menjadi
energi listrik yang sering dimanfaatkan sebagai sumber energi listrik.
Kejadian tersebut terjadi pada sel
surya. Sumber energi lain yang tersedia di alam adalah energi air dan angin.
Energi air dan energi angin ini dapat menghasilkan energi mekanik. Energi
mekanik adalah gabungan antara energi potensial dengan energi kinetik. Gerakan
aliran air dapat terjadi dari tempat yang tinggi menuju tempat yang lebih
rendah. Air ditampung dalam bendungan sehingga terkumpul dalam jumlah yang
banyak. Selanjutnya melalui saluran air yang berada pada bendungan pada
ketinggian tertentu memiliki energi potensial, atau sering disebut energi
tempat. Pada saat air dialirkan dari bendungan, energi potensial berkurang dan
berubah menjadi energi kinetik yang dapat dimanfaatkan untuk menggerakkan
turbin pembangkit listrik yang posisinya lebih rendah. Pada gerakan turbin terjadi perubahan energi
mekanik menjadi energi listrik. Hal yang sama pada energi angin yang dapat
dimanfaatkan untuk menggerakkan turbin yang kemudian terjadi perubahan energi
mekanik menjadi energi listrik. Energi listrik inilah yang selanjutnya
dimanfaatkan
oleh kita semua untuk diubah menjadi energi lain sesuai dengan kebutuhan
melalui benda-benda elektronik yang kita butuhkan. Sebagai contoh perubahan energi listrik
menjadi energi cahaya pada lampu, energi
listrik menjadi energi panas pada setrika, energi listrik menjadi energi gerak
pada kipas angin, dan energi listrik menjadi energi kimia pada saat kita mengisi aki; dan pada pesawat
televisi energi listrik dapat diubah menjadi energi bunyi dan energi cahaya dan
sebagainya.
Selain sumber energi matahari, air, dan angin yang selalu tersedia di
alam dalam jumlah
yang banyak, ada juga sumber energi yang akan habis bila dipakai terus
menerus, yaitu sumber energi yang tersimpan di bumi dalam bentuk fosil
energi. Energi ini dapat digolongkan ke
dalam energi kimia yang harus dieksplorasi, seperti minyak bumi, batu bara, dan
bahan tambang lainnya.
Ada sumber energi lain yang dihasilkan dari proses kimia tertentu, yang
menghasilkan bahan yang dapat dimanfaatkan oleh kita semua dengan mudah antara lain biogas yang diolah dari kotoran
hewan dan manusia; alkohol dan spirtus
yang didapat dari proses
fermentasi, umumnya dihasilkan oleh pabrik.
Energi Nuklir adalah energi yang terjadi akibat pemecahan inti atom yang disebut gejala reaksi fisi
atau penggabungan inti atom yang disebut reaksi fusi yang selanjutnya
dikendalikan dalam reaktor nuklir.
Dengan pengendalian yang baik energi nuklir ini dapat diubah menjadi energi
listrik atau Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir (PLTN) dan dapat dihasilkan
energi yang sangat besar dan dapat kita manfaatkan bagi keperluan hidup
sehari-hari.
Pemakaian energi listrik di rumah-rumah dihitung berdasarkan banyaknya
daya yang dipakai dalam selang waktu tertentu, yang pada umumnya dihitung tiap
bulan melalui rekening listrik yang dikeluarkan PLN. Dalam hal ini PLN
menggunakan ukuran kilo watt jam atau disingkat KWH. Besarnya : 1 KWH = 1000
watt jam. Pemakaian energi listrik ini
dihitung berdasarkan pemakaian daya, misalnya lampu, televisi, radio, mesin
cuci dan sebagainya dalam selang waktu satu bulan. Andaikan kita menggunakan daya tiap hari
untuk lampu setara 50 watt, televisi,
150 watt, mesin cuci 300 watt, maka dalam satu hari kita
menggunakan daya tiap hari 500 watt,
dalam 30 hari kita menggunakan
energi listrik sebanyak 500 watt x 30
hari = 15000 watthari = 15 KWH. Apabila tarif energi listrik pemakaian tiap
KWH Rp2000,-Jumlah dana yang dibayarkan
adalah 15 x Rp2000,- = Rp30.000,- Energi Mekanik merupakan energi
yang dihasilkan dari peristiwa mekanis, merupakan gabungan antara energi
potensial dan energi kinetik. Pada benda
yang dijatuhkan dari ketinggian tertentu, maka saat benda jatuh energi
potensial menjadi semakin kecil dan energi kinetik semakin besar dan akhirnya
benda berhenti. Pada pegas yang diregangkan merupakan contoh energi
mekanik yang tersimpan sebagai energi
potensial.
o.
F. Langkah –langkah Proses Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
p.
Membuka pembelajaran dengan
dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
dengan penuh khidmat;
q.
Memulai pembelajaran dengan
membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat
sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
r.
Memperlihatkan kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
s.
Guru menyapa peserta didik
dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
t.
Menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan yang akan dicapai;
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
u.
Mengamati
v.
Di awal pembelajaran,
siswa diajak mengamati lampu di ruang kelas,
w.
minta satu siswa untuk
menyalakan dan memadamkan lampu tersebut lewat saklar yang ada.
x.
Menanya
y.
Guru mengajukan pertanyaan,
(tuliskan jawaban siswa di papan tulis)
a. Mengapa
lampu itu bisa menyala dan padam? (karena ada
tombol saklar yang digerakkan)
b. Apa
fungsi saklar lampu di dinding tersebut? (untuk menyalakan dan memadamkan lampu)
c. Saat
lampu dimatikan, saklar berubah posisi, mengapa demikian? (arus listrik
diputus sehingga tidak mengalir ke lampu)
d. Demikian
pula saat lampu dinyalakan, saklar berubah posisi, mengapa demikian? (arus listrik dialirkan ke lampu)
e. Selain
karena saklar yang berubah posisi, adakah hal lain yang menyebabkan lampu itu terus menyala? (karena ada sumber
energi listrik/arus listrik)
z.
Guru mengajukan pertanyaan terbuka: “Bagaimana peranan arus listrik da
lam kehidupan sehari-hari? Adakah
manfaatnya?”
aa.
Eksperimen/Explore
bb.
Siswa melakukan pengamatan
pada benda-benda elektronik di sekitar sekolah, mengidentifikasi kegunaan dan perubahan
bentuk energi, serta mencatat hasil pengamatan dalam bentuk tabel. (Penilaian
no. 1) (jika di sekolah tidak cukup terdapat
benda-benda elektronik, guru bisa menyiapkannya: lampu, kipas
angin, radio, telepon
genggam, dll)
cc. Asosiasi
dd.
Siswa menarik kesimpulan
tentang kegunaan benda serta hubungannya dengan arus listrik yang merupakan
salah satu bentuk energi, dengan mengajukan beberapa pertanyaan:
− Siswa
diarahkan untuk menarik kesimpulan dari hasil data yang telah dibuat, dengan
mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan :
a.
Bagaimana benda-benda tersebut dapat bekerja? (dengan mengalirkan arus
listrik)
b. Apa yang
terjadi jika tidak terdapat arus listrik yang mengalir pada benda-benda
tersebut? (benda tidak dapat bekerja)
c.
Bagaimana peranan benda-benda ter se but dalam kehidupan sehari-hari?
(mem per mudah pekerjaan manusia)
d.
Bagaimana peranan bentuk energi listrik dalam kehidupan manusia? (mem permudah pekerjaan manusia)
− Bagaimana
peralatan elektronik tersebut membantu mempermudah kehidupan kita?
− Bagaimana
perubahan bentuk energi yang terjadi saat benda-ben da tersebut bekerja?
− Bagaimana
manfaat listrik dalam kehidupan kita?
ee. Komunikasi.
ff. Guru mengkonfirmasikan kesimpulan dengan teori
yang ada. Materi Energi (ceramah)
gg.
Membuat kesimpulan dibantu
dan dibimbing guru
Kesimpulan
yang diharapkan:
− Benda-benda elektronik
memiliki kegunaan untuk mempermudah kehidupan manusia.
− Benda-benda elektronik dapat menjalankan fungsinya jika dialiri
arus listrik.
− Arus listrik merupakan salah satu bentuk energi karena menyebabkan benda-benda elektronik
bekerja/berfungsi.
− Arus listrik bermanfaat dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu mempermudah kehidupan manusia.
|
110 menit
|
3.
|
Penutup
1. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
|
10 menit
|
G Alat
dan Sumber Bahan
Alat
Peraga : Kertas ukuran HVS/A3, pinsil warna, spidol
warna untuk buklet
Sumber :
Buku siswa dan buku guru
Buku pendamping yang relevan
H Pengayaan
Buklet
yang dihasilkan siswa dapat dikomu ni kasikan kepada kakak atau adik
kelas saat istirahat. Siswa harus menerangkan isi buklet tersebut.
I .
Remedial
hh. Berikan soal-soal tambahan pada siswa yang
belum mahir melakukan hitung campur, yaitu siswa yang hanya mengerjakan 50%
benar dari semua soal.
ii. Bagi siswa yang perlu meningkatkan pemahaman
tentang energi dapat diberikan teks tambahan mengenai berbagai macam energi
jj. Penilaian
3. Lembar
kerja Matematika dinilai dengan angka.
4. Penilaian
sikap (rasa ingin tahu, tekun, teliti, kreatif).
Contoh terlampir di
halaman 151.
Malang, Juli
2013
Mengetahui
Kepala Madrasah Ibtidaiyah Guru
Kelas IV
Tidak ada komentar:
Posting Komentar